Не закрыто ИП

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. У меня с 2008 года не закрыто ИП. Открыла я его по причине увольнения с прежнего места работы (школа, учитель). Решила себя попробовать. Не получилось с меня коммерсанта. Сейчас я работаю учителем на новом месте жительства. Вопрос: могу я подать в суд и доказать, что я не занимаюсь торговлей, так, как на это у меня нет время, вернуть уплаченные мной деньги и закрыть ИП?

, Светлана, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Индивидуальный предприниматель обязательно должен оплачивать взносы в ПФР, независимо от того, велась деятельность или нет.

Лариса Глазырина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Уважаемая Светлана! Взносы Вам скорее всего не вернут. А вот ИП закрыть необходимо, чтобы больше не было никаких начислений.