Как помочь дочери, чтобы не отобрали ребёнка в сложившейся ситуации?

Моя дочь проживает совместно в двухкомнатной квартире с мужем, ребёнком и родителями мужа, все прописаны в этой квартире. Семья 6 лет назад приняла мусульманскую веру, дочь на сегодняшний день оказалась в трудной ситуации. Муж и его родители не хотят отдавать ей ребёнка и выгоняют её на улицу....Как защитить свою дочь, чтобы ребёнок был с ней....мы её родители ей поможем, после бракоразводного процесса. С мужем у неё полное разногласие в воспитании и кормлении ребёнка. В детсад нельзя отдавать ребёнка, кушать-все продукты вредные, сам нигде не работает и уклоняется много лет от несения воинской службы, семью не на что ему содержать!

Уточнение от клиента

Сколько стоит платная услуга????

, Вера Никифорова, г. Хабаровск
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Ваша дочь может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и определении порядка исполнения родительских обязанностей родителем, проживающим отдельно от ребенка. В силу положений ст.ст. 57,61,65 СК РФ при разрешении спора об определении места жительства ребенка суд исходит из принципа равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а так же исходя из интересов несовершеннолетних детей. При этом п.5. Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года №10 с учетом положений ст. 65 СК РФ разъяясняет конкретные обстоятельства, которые имеют значение при разрешении данного спора. В частности к числу таких обстоятельств относится возможность создания ребенку условий для воспитания и развития с учетом рода деятельности, режима работы родителей и их материального и семейного положения. (Обзор практики разрешения споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом ВС РФ от 20.07.2011 года). Чаще всего судебная практика строиться таким образом, что с учетом что ребенок - женского пола, то ее место жительства определяют с матерью. Если требуется более детальная консультация, составление иска - обращайтесь irina-bubnova@list.ru

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Я бы добавил следующее: Вашей дочери необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего жительства с просьбой об обследовании условий содержания и воспитания ребенка.

Одновременно при подаче иска о расторжении брака Вашей дочери нужно ставить вопрос, как верно Вам подсказывает коллега Бубнова, об определении места проживания ребенка, учитывая при этом мнение органа опеки и попечительства.

Для оказания помощи в составлении искового материала можете выслать на мой электронный адрес volodya41@mail.ru копии свидетельства о браке, о рождении ребенка с указанием адреса дочери и ее мужа.

Со стоимостью услуги можно определиться при поступлении на мой адрес указанных документов.