Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет

здравствуйте! я живу в ивановской обл. я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет,и если он пойдёт в д/с в 2 года. то должна ли я выходить на работу,или имею право не выходить даже если ребёнок ходит в сад?

, мария,
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Вы можете или написать заявление, что раньше выходите с отпуска или оставаться сидеть с ребёнком до трёх лет, а потом выйти. Ходит ребёнок в сад или нет — у Вас есть полное право до трёх лет быть с ним.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Мария здравствуйте! В соответствии со ст. 256 ТК РФ: по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.