Встречное заявление

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право подать встречное заявление о прекращение возбуждения уголовного дела. Из квартиры, был украден мой нетбук, написала заявление. Нетбук нашла сама, но сотрудники забрали и не возвращают. Отвечают хамски и говорят что никакого права писать я встречку не имею и вещь не вернут, либо бросают трубку. Уголовное дело еще не заведено, только материалы имеются. Подскажите как можно закрыть это все и как правильно составить заявление .

, Татьяна, г. Иркутск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вы же пишите, что уголовное дело еще не возбуждено. Вы нашли сами похищенное имущество, а полиции желает раскрыть преступление, установить преступника. При каких обстоятельствах Вы нашли похищенные вещи (хорошо если подкинули).

Поэтому, чтобы Вам полицейские не угрожали привлечением к уголовной ответственности, Вам  необходимо направить заявление в произвольной форме начальнику подразделения, где зарегистрировано Ваше заявление о пропаже. В заявлении указать, что обратилась с заявление о пропаже вещи, дело до настоящего времени не возбуждено, вещь Вы нашли сами, ущерба Вам в данном случае никто не причинил, поэтому требуйте от полицейских прекратить дело, т.к. Вы отзываете свое заявление, ни к кому претензий не имеете.