Оформление на работу и налогообложение граждан Беларуси

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси. Хотела бы получить работу выпускающего редактора. однако при оформлении возник ряд вопросов. Бухгалтер говорит, что я нерезидент РФ, а потому НДФЛ равен 30%. Однако в соответствии с Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей белорусам не требуется разрешение на работу.Более того, в соответствии с Письмом Минфина РФ 03-05-01-03 О порядке взимания НДФЛ с граждан РБ прямо указывается, что ставка 13% применяется с момента заключения трудового договора на срок свыше 183 дней. Отсюда вопрос: что необходимо для оформления на работу граждан РБ и применения к ним ставки НДФЛ 13%. Спасибо.

, Татьяна Федорук, г. Москва
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Трудовой договор с гражданином РБ не имеет каких-либо особенностей. Трудовой кодекс не предусматривает специальной формы договора для сотрудников-иностранцев.

Правительствами РФ и Республики Беларусь 21 апреля 1995 г. заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения, а 24 января 2006 г. страны дополнительно составили Протокол к Соглашению. В нем указано, что доходы граждан РБ облагаются по ставке, предусмотренной в отношении лиц с постоянным местом жительства в РФ, если период нахождения на территории России составляет не менее 183 дней в календарном году либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году. Поэтому, если срок трудового договора превышает 183 дня, то выплаты гражданину РБ будут облагаться по той же ставке, что и россиянину, то есть 13 процентов от суммы дохода. Эта же ставка применяется и по бессрочному трудовому договору.