Как забрать зарплату при неофициальном трудоустройстве

Здравствуйте.Решила уволиться с неофициальной работы.Задолженность два месяца по зарплате.Пригрозила директору что заберу деньги с кассы.на что он сказал что это считается воровством и он заявит в полицию

, Елена, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. Параллельно напишите жалобу в прокуратуру и налоговую инспекцию. Работодателю грозит штраф за неофициальное трудоустройство работника, так как таким образом он уходит от уплаты налогов.

Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Трудовые отношения могут возникнуть и без заключения трудового договора, на основании фактического допуска сотрудника к работе. В этом случае договор, хоть и неоформленный письменно, считают заключенным. Аналогичную позицию занимают и суды.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. Не вздумайте забирать свою зарплату с кассы… Если камеры имеются очень не поздоровится. Можете взыскать заработную плату в судебном порядке, можете обратиться в прокуратуру района.