Защита прав беременных во время наблюдения в женской консультации

Здравствуйте!

Столкнулась со следующей ситуацией во время посещения женской консультации. Я на 21-й неделе беременности. Встала на учет до 12-й недели. В силу личных обстоятельств мне пришлось уехать в другой город на 1,5 месяца. В течение данного времени у другого врача не наблюдалась, но мной были сделаны анализы по совету медсестры женской консультации, которых требовал срок беременности. Заранее о конкретной дате явки мы не договаривались, было лишь указано, что следующая явка по приезду (я заранее предупредила об отъезде).

Во время следующего посещения консультации мне стали говорить, что если я не буду вовремя посещать консультацию и в том объеме, который устанавливает врач, я могу лишиться родового сертификата. Врач чуть ли не в приказном порядке назначила следующую явку. На данный момент у меня нет возможности так часто (раз в две недели) посещать врача. К тому же чувствую я себя хорошо и при необходимости и без совета врача приду на прием и сдам необходимые анализы.

Позже я узнала, что родовой сертификат я смогу получить даже в том случае, если вообще не буду посещать врача, только консультация не получит за это деньги.

Также я совершенно случайно узнала о том, что мне положены бесплатные витамины. Мне не только их не выдали, но даже не сообщили о такой возможности.

На моем сроке беременности необходимо проходить УЗИ. По словам врача талонов на УЗИ у них нет и на месяц вперед все занято, хотя при обращении напрямую в кабинет УЗИ оказывается, что за 600 рублей можно все сделать без талона и без очереди.

Я хотела бы узнать:

1. На какие положения/законы я могу опираться в случае нарушения моих прав (насколько мне известно, я совершенно не обязана посещать консультацию вообще)?

2. Каковы должны быть мои действия в свете всего вышеперечисленного (визит к заведующей консультации, обращение в свою страховую компанию)?

Заранее благодарю,

Юлия Теницкая.

, Юлия Теницкая, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш путь будет классическим для всех учетных дам (Ваша ситуация рядовая):

1. Зав. ж/к

2. Главный врач больницы, за которой числится ж/к

3. Департамент здравоохранения

Можете сразу обратиться в департамент (минуя п.1 и 2) сперва по телефону (бывает после звонка ситуация меняется), а потом, если реакции не будет, то письменно. Хотя бывает достаточно и звонка. Нормы права в департаменте знают.

Если сертификат выдавать не будут, пишите.