Как вернуть право на жильё,которое продали мошенники у пьющего человека?

Мошенники-риелторы продали квартиру пьющего человека и выселили его в деревенский домик,непригодный для жилья. Деньги от продажи квартиры забрали.Что можно сделать в таком случае?

, Татьяна, г. Стерлитамак
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В данной ситуации есть два варианта защиты прав бывшего собственника квартиры.

Первый — обратиться в полицию с заявлением о признаках мошенничества в действиях данных риелторов.

Второй — обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи недействительной.

С. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Ст. 179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обратиться в полицию нужно обязательно.