Как закрыть ИП?

Не так давно зарегистрировался в качестве ИП, сейчас хочу закрыть его. Хотел бы узнать порядок действий. Я открывал расчетный счёт в банке, но даже карту не забрал; деятельности не вел и прибыли не получал; какие-то денежные обязательства у меня перед пенсионным фондом, насколько я знаю...

Можете указать порядок действий? Сначала закрыть р/с, потом заплатить в пенсионный и потом писать какое-нибудь заявление в налоговой? Просто если я закрываю р/с я должен ообщить в наоговую и в пенсионный, т.е. получается несколько раз туда-сда ездить, мб сначала заявление пишу, оплачиваю долг перед пенсионным и потом уже когда захочу р/с закрываю?

Подскажите, пожалуйста.

, Александр, г. Томск
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. Лучше сначала закрыть счет. Справка из Пенсионного фонда не является обязательным документом для закрытия ИП, поэтому вопросы с Пенсионным фондом Вы можете решить после получения документов из налоговой о закрытии ИП.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр!

Если вы сначала закроете р/сч, то в теч. 5 суток обязательно нужно уведомить об этом налоговую.

Если сначала снимаетесь с регистрационного учета в качестве ИП, а потом закрываете р/счет, то уведомлять налоговые органы об этом не нужно.

Ваши взаимоотношения с пенсионным фондом налоговую не волнуют.

Я бы посоветовала сначала сняться в регистрационного учета, а потом решать вопросы с банком и пенсионным фондом.