Правильно ли поступает знакомая?

По совету подруг знакомая, работавшая на хлебокомбинате, решила стать парикмахером. Ее выбор профессии не был одобрен мужем, в связи с чем супруги поссорились. Через неделю муж знакомой узнал, что, несмотря на его мнение, жена все-таки обратилась в парикмахерскую по поводу трудоустройства. Тогда им было предъявлено жене требование отказаться от своего намерения. В противном случае муж пригрозил ей разводом. В обоснование своей позиции он заявил, что вправе как муж, давать жене рекомендации любого характера. В результате доводы мужа показались жене обоснованными и в целях сохранения семьи она отказалась от реализации своего намерения изменить место работы.

Насколько обоснованна, по Вашему мнению, позиция мужа?

, Семён, г. Красноярск
Денис Шук
Юридическая компания "Юрконсалт", г. Красноярск

Каждый из супругов свободен в выборе рода
занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Муж, конечно, вправе давать
жене рекомендации, но они не носят обязательный характер. К тому же для развода
будет достаточным лишь заявления одного из супругов, независимо от мотивов
такого решения и мнения другой стороны.