Об установлении инвалидности 2 группы

Здравствуйте , уважаемые юристы !

Мой вопрос про установление инвалидности 2 группы. Хочу задать вопрос по поводу комиссии МСЭ. Оформляла маме инвалидность. Ей 85 лет, было 2 инсульта.

Но она не лежачая больная. Ходит, с трудом, правда. Приложила две выписки из стационаров. Комиссия приезжала на дом.

Из вопросов ей задали :" А зачем Вы лежали в больницах ?" Видно, подумали, что от нечего делать.

Посоветовали нам сделать ремонт в квартире. На этом их медицинское освидетельствование закончилось.

На следующий день я пошла забирать карточку об инвалидности по доверенности. Дали вторую группу( по этому претензий нет ) , НО НА ГОД, А НЕ БЕССРОЧНО ! Как Вы считаете, это нормально и законно ? Можно ли это "на год" оспорить ?

Они считают , что в 86 лет она почувствует себя лучше ? В диагнозе почему-то написали "Общее заболевание", а не инсульт.

Спасибо. Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) «О порядке и условиях признания лица инвалидом», гражданам, которым устанавливается инвалидность 2 группы по общему правилу она устанавливается сроком на 1 год.

Однако, есть некоторые исключения. Уточните, пожалуйста, Вы оформили инвалидность по направлению от мед./соц. организации или без направления?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за оперативный ответ. Мы оформляли инвалидность по направлению от медицинской организации ( от районной поликлиники было направление, мед. карта, копии выписок из стационаров, все анализы приходили брать на дом, осмотр всех специалистов на дому с их заключениями. Все это внесено в направление).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ . У нас было направление от районной поликлиники, в нем все анализы, осмотр всех специалистов на дому, медицинская карта, копии выписок из стационаров.