Выявлена недостача в магазине с полной бригадной материальной ответственностью

при ревизии выявлена недостача,превышающая их среднемесячный заработок в 15 раз.каждый член бригады пишет заявление на увольнение по собствнному и на повторную ревизию.Результат подтвердился,увольняю по ст.81,пункт 7.Могу ли я,руководитель,вычесть из зар.платы хотя бы среднемесячный заработок,а оставшуюся сумму недостачи взыскать через суд ?

, Лариса, г. Красноярск
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Лариса! в случае выявления недостачи вы можете привлечь работника к материальной ответственности в размере, не превышающем среднемесячный заработок. Взыскание суммы, свыше среднемесячного заработка производится судом.