Компенсация за неиспользованный отпуск

Я работаю на предприятии с 1 апреля 2012 года по сегодняшний день. Согласно трудовому договору, мне предоставляются оплачиваемые отпуска двух видов: основной оплачиваемый (ст.115 ТК РФ) и дополнительный оплачиваемый (ст.116 ТК РФ). Дополнительным оплачиваемым отпуском я за этот период ни разу не воспользовалась. Вправе ли ли я рассчитывать на компенсацию за этот вид отпуска за ВЕСЬ период работы при увольнении по сокращению в июне?

, Людмила, г. Улан-Удэ
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный и дополнительный отпуск.

Людмила
Клиент, г. Улан-Удэ

Руководитель предприятия и представитель трудовой инспекции утверждают, что я могу им воспользоваться только в текущем году, могли бы Вы подсказать, на какой документ я могу сослаться , отстаивая своё право?

Согласно части первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Положения данной статьи в полной мере распространяются и на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.