Отпуск по беременности и родам

Здравствуйте! Я главный бухгалтер в фирме. Ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я подписывать финансовые документы, отчеты в налоговую, снимать деньги в банке? Если нет, то как это исправить, потому что я хочу работать до родов и после родов. Спасибо!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ирина.

     Работодатель не вправе не предоставлять Вам полагающийся Вам по закону предродовой и послеродовой медицинский отпуск, так как за это он может быть наказан.  На время Вашего медицинского отпуска он обязан возложить Ваши обязанности на другое лицо приказом (распоряжением), следовательно,  в это время Вы лишены  и права, и возможности,  подписывать финансовые документы (примерно так же, как и тогда, когда Вы уходите в очередной либо краткосрочный медицинский отпуск).  Использовать после окончания послеродового медицинского отпуска  отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 года  -  это уже Ваше право, а не обязанность.

    Но необходимо помнить, что Вы не только главный бухгалтер, но и женщина,  а вскоре — ещё и мама,  что  всех денег не заработаете, а лишить ребёнка материнского ухода именно в период первых дней жизни, когда он особенно в Вас нуждается — это на мой взгляд, уголовно-ненаказуемое преступление !  Ведь отпуск по уходу за ребёнком не зря «придумали» !  А деньги («мамонта на пропитание семьи»)  — по всем писанным и неписанным законам  в это   время должен добывать «соавтор» будущего Вашего совместного произведения.  Искренне желаю Вам счастья и удачи !