Отчисления в пенс. фонд ИП

Здравствуйте!

Я открыла предпринимательство в ноябре 2012г. Фактическую деятельность начала осуществлять с 10 января 2013. У меня маленький магазинчик игрушек (всего 10 кв.м.).

Недавно узнала, что отчисления в пенсионный и проче фонды составляют по 3т.рублей в месяц и оплатить я должна и те месяцы, в которые фактически не работала. Я начинающий предприниматель, выручка в магазине маленькая, хватает пока только на зарплату продавцу ( а ведь надо платить аренду, покупать на что-то товар), денег не хватает, вернее уже вложила все что было и денег нет. Помимо ИП я работаю, и организация осуществляет пенсионные отчисления на меня. Вопросы, которые меня интересуют:

1. почему я должна платить в пенс.фонд, когда за меня уже платит мой работодатель?

2. могу ли я как-то исключить из оплаты период, когда я не работала нояб 12 - янв 13)?

3. нет ли каких-либо программ для молодых ИП, чтобы уменьшить данные отчисления?

Получается, что с такими сборами наше государство просто не дает развиваться малому бизнесу.

, Анастасия Малиновская, г. Анапа
Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Об этих вопросах надо было задуматься до регистрации ИП.

Независимо от других мест работы, прибыли и осуществления деятельности Вы обязаны делать установленные законодательством страховые взносы, подавать налоговые декларации и много ещё чего.

За несвоевременное исполнение этих обязанностей Вам могут начислить пени и применить штрафные санкции.

Отчисления уменьшить нельзя, можно уменьшить суммы налоговых платежей, но думаю этот совет для Вас бесполезен. (учитывая заданные вопросы)

И хватит пенять на государство - Вас государство насильно в ИП записало???