Отпуск совпадающий с праздничными днями

Если у меня отпуск со 2 июня 2014 г. на 28 календарных дней. Прибавится ли мне 1 день - 12 июня или 2 дня к отпуску 12 и 13 июня. Какоко числа мне выходить на работу ?

, Людмила, г. Челябинск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ст. 120 Трудового кодекса:

«Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на
период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого
отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются».

Нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ, там только 12 июня. Но в 2014 году действует также Постановление правительства от 28 мая 2013 г. N 444, которым на 13 июня перенесен выходной с 5 января. Таким образом, получается два выходных праздничных дня приходится на период отпуска.

Но все равно, рекомендую даты выхода из отпуска уточнить в кадрах (или кто у вас кадровый учет ведет в организации) и согласовать с непосредственным начальником. Запретить они вам ничего не могут, но по крайней мере будут в курсе.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Отпуск переносится только на праздничный день, то есть прибавится один день 12 июня. В таком случае, на работу нужно выходить 01.07.2014г.