Отпуск для мамы двоих детей, одному из которых меньше 3 лет

Добрый день! Ситуация такая. Со 2 сентября 2013 года я вышла на работу в детский сад на 0,65 ставки. У меня двое маленьких детей, старшему почти 4 года, младшему едва исполнилось 2 года. Мой отпуск составляет 42 дня, но дать мне его готовы в июле и августе. А у нас с семьей оплачена поездка за границу с детьми с 16 июня на две недели. Так вот, на этот период работодатель отказывается предоставить мне отпуск - как в счет основного отпуска, так и за свой счет. Правомерно ли это? Есть ли у меня возможность на этот период взять отпуск? На какие статьи трудового кодекса ссылаться?

, Кира, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.256 ТК РФ:

"По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами."
             Таким образом, Вам на 100% обязаны по Вашему заявлению предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а по окончании путевки выйдете на работу. Только отпускные не выплатят. Вопрос выплаты отпускных принципиален?

            Если ответ помог Вам, то не забывайте его оценить.

Кира
Клиент, г. Москва

За эти две недели вопрос не принципиален. Ведь я могу по окончании путевки выйти на работу, доработать до своего ежегодного отпуска и получить за него отпускные? Эти две недели как отпуск по уходу за ребенком практически не влияют на трудовой стаж на данном месте работы?

Да по окончанию путевки выходите на работу и работайте до ежегодного отпуска согласно графику отпусков.

Согласно ст.256 ТК РФ:

«Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).»