Застройщик требует подписания доп.соглашения и угрожает судом (450, 451 ГК РФ)

У меня заключён ДДУ с Застройщиком. Застройщик направил за 2 месяца до планируемого срока ввода дома в эксплуатацию уведомление с просьбой явиться на подписание дополнительного соглашения.

В нём он просто предлагает изменить сроки передачи объекта и другие пункты касающиеся этого. Без каких-либо компенсаций по 214-ФЗ.

На мой отказ - было отправлено сообщение о том, что я согласился на изменения проекта строительства (проектной декларации) и в связи с этим якобы срок переносится более чем на полгода. Я посмотрел проектные декларации и нашёл там только дебиторку и кредиторку за каждый месяц. Застройщик заявил что подаст на меня в суд на основании ст. 450, 451 ГК РФ если я не подпишу доп. Как я понял - он просто обязан это сделать. Мне интересно другое - суд по логике Застройщика должен встать на его сторону и обязать меня подписать доп.соглашение и тем самым лишив меня каких-либо компенсаций за более чем полугода просрочки?

, Денис, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Однозначно можно сказать, что Застройщик всеми путями добивается подписания доп соглашения. Ссылка Застройщика на ст.450 и 451 ГК РФ скорее всего голословны и фактическими обстоятельствами не подтверждены, что бы потребовать расторжения или изменения договора на основании этих статей нужны веские причины. В данном случае я их не вижу.

Считаю, что подписывать дополнительное соглашение не стоит, так как в это случае Вы лишитесь права на неустойку и другие санкции.