Продолжительность рабочей смены во вредных условиях

Здравствуйте!

Работодатель утверждает,что во вредных условиях(я работаю на подземном руднике)я могу работать больше,чем 36 часов в неделю,если дам письменное согласие

Прав ли он?

Работаю на Крайнем севере

Спасибо!

, андрей, г. Мурманск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день как обычно врут в своих интересах -Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 92]

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Т.о нужно иметь паспорт аттестации рабочего места если в нем есть вредность 3 или 4 — смена до 36 часов и все…

андрей
Клиент, г. Мурманск

Еще один вопрос,если можно

Работодатель теперь говоритследующее:

Если Вам интересно мое мнение, то привлечение к сверхурочной работе допускается в соответствии со ст.99 ТК РФ. Ваш юрист писал про норму рабочего времени и что она должна быть неизменной, с этим скорее соглашусь. Вам работу в сверхурочное время оплачивают в соответствии со ст.152 ТК РФ, и фактически отработанное время не трактуется как норма рабочего времени и оплачивается не в одинарном размере!

не пойму о чем речь сверхурочно — ваше письменное согласие если его нет до свидания ст.99 тк р ф

Привлечение работодателемработника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.