Законны ли действия председателя ТСЖ

Скажите,пожалуйста! В нашей приватизированной квартире зарегестрированно 4 собственника-я,мама и два брата. А также прописан бывший муж мамы. В октябре пршлого года председатель нашего ТСЖ без нашего ведома выделила бывшему мужу мамы отдельный квиток за квартплату, а нам прислала уже на 4 человек, а не 5 как раньше.Мама написала заявление с просьбой переделать ей квиток как положено-на 5 человек.Председатель отказала и мама просто не стала платить за этот месяц. В итоге образовалась задолженность, вместе с пенями где то 5000 руб. и председатель подала на нас в суд за злосное неплачение Могла ли она без нашего разрешения выделить этот квиток не члену нашей семьи и не собственнику-бывшему мужу и если нет то какие наши права она нарушила. спасибо.

, Юлия Макисмова,
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Разделить лицевой счет в приватизированной квартире можно только по согласию собственников через нотариуса. Если такого согласия нет, то только в судебном порядке. В этом случае нарушено право собственников на пользование жилым помещением, поскольку фактически председатель ТСЖ выделил этому человеку часть жилого помещения без согласия собственников. Действия председателя ТСЖ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.