Отмена надбавка за профессионализм

Два года назад на нашем предприятии произошла смена собственника. Новый ИП, с которым был заключен новый трудовой договор, обязался предоставить работникам те же условия труда и оплаты, которые мы имели до этого, в соответствии ТК, в том числе сохранить надбавку за стаж. Стимулирующие выплаты не были зафиксированы в трудовом договоре, но начислялись регулярно прежним работодателем и новым вплоть до апреля нынешнего года.Затем в устной форме, в день выдачи зарплаты, было "объявлено", что надбавка за стаж больше выплачиваться не будет, т. к. у работодателя нет на это средств. Мне известно, что выплаты стимулирующего характера производятся на усмотрение руководства, но ведь не "с потолка" же, а на основании какого-то нормативного акта, с которым никто из работников ознакомлен не был. А если такой нормативный акт существует, то и отмена надбавки должна осуществляться в соответствии с законом, т.е. путём внесения изменений в этот документ, с уведомлением работников под роспись. Права ли я?

, Людмила, г. Улан-Удэ
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Людмила.

Все выплаты должны быть зафиксированы в трудовом договоре и в нормативном акте организации, регулирующем вопросы оплаты труда работников, с которым Вы должны были быть ознакомлены до подписания трудового договора.

В одностороннем порядке изменить условия трудового договора работодатель не может. По соглашению сторон — можно (статья 72 ТКРФ).
В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора. Поэтому изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно статье 74 Трудового кодекса работодатель вправе, если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Кроме того, о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работник должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Работодатель обязан обосновать (а затем доказать в суде, если Вы будете и дальше отстаивать свои права), чем вызвано такое изменение существенных условий труда.

В случае возникновения трудового спора работодателю необходимо представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным (п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Если данные выплаты не были зафиксированы документально, то, к сожалению, оспорить действия работодателя будет очень сложно
Людмила
Клиент, г. Улан-Удэ

То есть тот факт, что эти выплаты производились и это отражено в соответствующей графе расчётного листка, ничего не значит? И это не значит, что такой нормативный документ существует (пусть даже мы с ним не ознакомлены) ?

Работодатель может утверждать, что это были выплаты разового характера