Имущественный вычет

В 2011 году я приобрела квартиру, но в 2012 г. я вышла на пенсию и не работаю.Я знаю, что могу расчитывать на налоговый вычет с суммы 2 млн. рублей (то есть 260 тысяч). за 2011 г. я подавала заявление на имущественный вычет.но вопрос заключается в следующем: могу ли я подать заявление на имущественный вычет за 2012 г. и за 2010 г. (при условии, что я пенсионерка и в данный момент не работаю).Верно ли это?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

татьяна беспалова

, Татьяна Беспалова, г. Мариинск
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Получение имущественного вычета означает, что из полученного дохода за год вычитается сумма налогового вычета. В случае приобретения жилья имущественный вычет предоставляет льготу по подоходному налогу. Например, если ваш доход за год составил 1 млн. руб и вы получили имущественный вычет, то налогооблагаемая база становится равной нулю по итогам налогового периода. Однако за прошедший год с вас удержан налог на доходы физических лиц 13% по месту работы. Следовательно 130 тыс. руб налога подлежат возврату из бюджета на основании того, что предоставлен имущественный вычет.
Получение имущественного вычета с покупки жилья и возврат подоходного налога может осуществляться как за прошлый налоговый период (завершившийся года) из бюджета через Федеральное казначейство, так и у работодателя в текущем году. Если за один год имущественный вычет с покупки жилья не использован, то он переносится на следующие периоды до полного использования. Имущественный вычет с процентов по ипотеке суммируется каждый год до тех пор пока выплачивается кредит.

То есть, за 2010 и 2011 год вы можете вернуть налоговый вычет. А за 2012 уже нет.