Официальное трудоустройство

Добрый день. По словам моего работодателя я работаю у него (ИП) официально с 19 марта 2014 года. ТД у обоих есть и подписан, но нет записи в трудовой, нет приказа о приеме на работу, зп получаю на руки ни где не расписываясь и даже частями, когда у него самого они есть выдает по нескольку тысяч в течении месяца. Делала запрос на сайте госуслуг об отчислениях, то там информацию только 2013 года. Как можно узнать в действительности за меня что-то отчисляют в ПФР и вообще я тут официально работаю?

, Евгения, г. Казань
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

добрый день.

согласно ст.62 Трудового кодекса РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

обратитесь к своему работодателю с письменным требованием выдать справку о всех отчислениях по Вашей зарплате за период трудоустройства.

При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. за такое нарушение работодателя должны привлечь к административной ответственности.

Евгения
Клиент, г. Казань

Дело в том, что у него даже бухгалтера нет и я его первый штатный сотрудник. И как бы было не смешно, всеми этими документами он просит заниматься меня, хотя у меня абсолютно другая специальность и я ничего в этом не понимаю, ссылается на то, что все образцы есть в интернете оттуда и возьми. При трудоустройстве я нашла нужные документы в интернете, заполнила их что смогла и отдала ему. Он все забрал, кроме моего ТД (в нем стоит его печать и подпись).

Но если Вы сами отчислений страховых взносов и перечислений от имени работодателя по его поручению за себя не сделали, то это мог сделать только он.

Спросите у своего работодателя. Либо Вы можете обратиться в ПФР с письменным официальным запросом. Вам обязаны ответить на него в течении месяца.