Автокредит, продолжать выплаты или отдать автомобиль с требованием возмещения средств?

Здравствуйте.Приобрели с гражданской женой авто в кредит, т.к. я гражданин РБ, то банк на меня не оформил договор. Заемщиком является жена... Все выплаты по кредиту официально с моего счета в банке переводятся в банк выдавший кредит. Кредит на три года, прошел только год и отношения с женой испортились до разрыва. Вопрос:-"Как быть с авто? Могу ли я дальше выплачивать и в следствии по окончании выплат переоформить авто на себя, или все таки нужно отдать машину жене и взыскать с нее потраченные мной деньги? Спасибо!

, Виктор Геннадьевич, г. Москва
Денис Степкин
Адвокат, г. Москва

Виктор Геннадьевич, здравствуйте!

Официально вы никакого отношения к авто не имеете. Гражданский брак не создает в России совместно нажитого имущества. Соответственно, с точки зрения закона ситуация выглядит так — вы давали своей гражданской жене деньги в долг путем погашения за нее ее обязанности по уплате автокредита. Не более того. Соответственно, вы можете продолжить делать также только в том случае, если уверены, что после окончания срока выплат жена действительно переоформит на вас автомобиль. Если не уверены — договаривайтесь о о том, что жена вам отдаст уплаченные вами деньги или так, или с продажи автомобиля.

Есть еще не совсем законный вариант, но опять же, если с женой отношения нормальные. Вы можете «потерять» ПТС, в ГАИ оформить новый, и оформить в ГАИ покупку этого авто у жены. И продолжать платить кредит до его погашения. Если вы будете платить кредит своевременно, банк ничего и не узнает. Сложность в том, что ваша гражданская жена должна вам поверить, что вы действительно будете гасить этот кредит за нее.

Виктор  Геннадьевич
Виктор Геннадьевич
Клиент, г. Москва

А как же статья 1102 ?

1102 — неосновательное обогащение, если не ошибаюсь. Так в чем же здесь неосновательное обогащение, если вы сами ей давали деньги в долг?

Нет здесь 1102. 1102 будет, когда она вам подпишет расписку, что вернет деньги завтра, и не вернет, вот с послезавтра и будет 1102. А если она вам ничего не подпишет, и вы пойдете это с нее взыскивать — то 1102 будет с даты решения суда о взыскании.

Я уже не говорю про то, что она может сказать, что это был не долг, а дар. Вот тут будет проблема… Жили вместе, точнее вы у нее жили (наверное, да?), вы за нее кредит гасили, гражданский брак — почему бы и не сказать, что дар? Но это уже глубокая судебная тема, ее надо обсуждать лично.