Как вернуть деньги?

Здравствуйте

У продавца не однократно покупал товар, переписка велась через "Вконтакт", там же и договаривались, оплату производил на пластиковую карту сбербанка, в последний раз перевел деньги и продавец пропал, не отвечает на звонки и сообщения. После сообщения, что иду в прокуратуру, появился, сказал, что работники отправили товар не туда, а у него погибла мать и он не мог ответить (20 дней), сказал что деньги вернет, но сроки не говорит. Сейчас опять пропал (5 дней). Хотя контакт показывает его активность.

Из данных есть только Ф.И.О. и номера карт сбербанка и альфа банка.

Что можно сделать в моей ситуации, что бы вернуть деньги и в дальнейшем обезопасить себя от таких продавцов?

, Эдуард, г. Липецк
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Эдуард!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении. Тех сведений которые у Вас имеются вполне достаточно. Суд в праве делать запросы в любые структуры, так при наличии номера счета можно будет установить все необходимые данные о продавце. Одновременно с этим вы можете написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку данного физического лица на предмет осуществления им незаконной предпринимательской деятельности.

Эдуард
Клиент, г. Липецк

А в суд и в прокуратуру обращаться по месту жительства или можно по месту временной регистрации?

В данном случае на Ваше усмотрение.