Паспорт признали недействительным

Здравствуйте! Хотелось бы получить вашу консультацию по вопросу гражданства. Наша воинская часть стояла на территории Казахстана, тогда был еще Советский Союз. После развала СССР всем желающим приобрести гражданство РФ были выданы вкладыши к паспортам. В 2001 переехав из Казахстана в Россию получили паспорта РФ. Теперь выяснилось, что паспорта недействительны и выданы с нарушением. У всей семьи изъяли паспорта, не выдав при этом никаких документов. В ФМС сказали, что документы нам смогут выдать не раньше чем через 6-7 мес. Подскажите пожалуйста как нам быть в сложившейся ситуации и в какие инстанции обращаться? Спасибо!

, АННА, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только подавать заявление на получение гражданства в упрощённом порядке, сколько бы это время не заняло. По-другому никак.