Возврат средств за непоставленный товар

Добрый день! Заказали шкаф, оплатили 100%, срок доставки был около 1,5 месяцев. Прошло уже 3 месяца, и фирма, похоже, закрылась. Магазина больше нет, телефоны не отвечают. Помогите, пожалуйста, разобраться, какую сумму указать в исковом заявлении в суд с учетом штрафа за просрочку поставки, как рассчитать сумму гос.пошлины, нужно ли её прописывать в иске, и как вообще правильно составить такое заявление, обязательно ли направлять письменную претензию перед обращением в суд. Спасибо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина, направить претензию желательно. Опять же все зависит от условий вашего договора. Сумма иска и сумма госпошлины прописывается в иске. В интернете полно калькуляторов госпошлины, зайдите на сайт суда в который будете подавать иск и  вбейте сумму иска с учетом пени.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Ирина, спасибо за ответ. В калькуляторе госпошлины необходимо выбрать тип заявления -

1.1. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера

1.2. Имущественного характера, подлежащего оценке

Я не разобралась, что нужно выбирать в моем случае.

Относительно претензии, каким образом она фигурирует при по подаче иска? Вряд ли я получу какой-либо ответ от закрывшейся конторы...

Как правильно рассчитать сумму штрафа за просрочку поставки? К моменту подачи иска сумма будет одна, а потом каждый день она будет продолжать увеличиваться. Как сделать, чтобы сумму гос.пошлины также учли при предъявлении исковых требований?

Спасибо.

Вам нужно выбрать иск имущественного характера и вбить сумму. В резолютивной части где написано прошу, укажите взыскать с ответчика сумму уплаченной государственной пошлины в размере __ рублей.

Ответ на претензию не получите, но хотя бы исполните свою обязанность (если такая имеется в договоре) и будет подтверждение отправки претензии.

Желаю удачи!

Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день.

Лучше сначала направить претензию, так как в последствии можно будет применить к магазину дополнительные санкции.

Истцы по таким искам освобождены от уплаты госпошлины.

Нужна помощь — обращайтесь.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Елена, спасибо за участие.

Уточните, пожалуйста, в каком законе прописано, что не нужно платить гос.пошлину? Мне в суде не смогли внятно ответить, нужно или нет.

Екатерина, добрый день.

Лучше сначала направить претензию, так как в последствии можно будет применить к магазину дополнительные санкции.

Истцы по таким искам освобождены от уплаты госпошлины.

Нужна помощь — обращайтесь.