Правомерность изъятия огнестрельного оружия

У моего мужа изъяли охотничье ружьё сотрудник милиции(местный участковый) и представитель охотнадзора мотивируя это тем, что оружие находится в сейфе по адресу прописки моего мужа, а сам он проживает в другом месте( на квартире ), при изъятии оружия не было оформлено ни каких актов или вообще бумаг которые должны оформляться...помогите консультацией правомерны ли действия сотрудников?...

, Виктория Болотина,
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 27 Закона РФ "Об оружии" изъятие оружия и патронов к нему производится в строго определенных Законом случаях:

- нарушения лицензии;

-правил хранения;

-аннулирования лицензии;

-смерти собственника гражданского оружия.

Об изъятии оружия и патронов составляется протокол.

В Вашем случае, без оформления протокола, изъятие было неправомерным. Обжалуйте эти действия в прокуратуру.