Работодатель не выплачивает зарплату

Здравствуйте!Мой супруг устроился на работу,на испытательный срок.Ни каких документов на время испытательного срока, не оформлял(кроме пропуска) .Работодатель задержал зарплату на 1,5 месяца и выплатил только 10000 руб. вместо обещанных 40000 руб.И сейчас не выплачивает.Муж звонил начальнику,чтобы узнать когда он выплатит остальные деньги,на что тот начал ему угрожать.Как нам поступить.Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Ка гласит ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
В соответствии со ст. 70. Трудового кодекса РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Советую Вашему мужу обратиться в Трудовую инспекцию, к инспекторам по правовым вопросам

Марина Тедеева
Юрист

Уважаемая Наталья, также имейте ввиду, что должен быть приказ о приеме на работу с испытательным сроком, в приказе должна быть указана должность, на которую принят Ваг муж с испытательным сроком, и размер заработной платы (либо ссылка на штатное расписание.