Закрытие ООО

Здравствуйте! Скажите, ликвидируется ли ООО без моего участия, если общество не вело никакой деятельности, счет не открывался, никаких отчетов никуда не сдавалось, я единственный учредитель. Сегодня получил из налоговой штрафы за не предоставление сведений и т.д. Фирма открылась в мае 2013 года. Заранее благодарю...

, Андрей, г. Оренбург
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, налоговая инспекция может ликвидировать
организацию без обращения в суд и без Вашего участия, если в течение последних 12 мес.организация не сдавала отчетность и не вела операций по банковским
счетам. В такой ситуации налоговая принимает решение о
предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ и публикует его в печати.
Если по истечении срока, указанного в решении (но не более 3-х месяцев), от заинтересованных лиц не поступят
возражения, то организацию исключают из ЕГРЮЛ. Если же возражения
поступят, то налоговая инспекция может ликвидировать организацию только через суд (ст. 21.1 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

С уважением.