Оплата электроэнергии за МОП

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста насколько правомерно взимание платы по пункту МОП. У меня встроенный в жилом доме,магазин,который по всем требованиям,подключен отдельным кабелем соответствующим рассчитанной мощности магазина.Какое отношение я имею к МОП ? На мои вопросы по этому поводу ОАО "СВЕРДЛОВЭНЕРГОСБЫТ" дает,как я считаю, отписки в виде ссылок на определённые законы и правила .И уж если оплачивать МОП ,то почему по тарифам предприятия .Ведь в моём магазине совершенно не наблюдается МОП ? Спасибо

, Валерий, г. Асбест
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы приобрели не только конкретное помещение, но и «кусочек» общедомового имущества в этом доме. Поэтому Вы обязаны платить ОДН. Он распределяется между всеми собственниками жилых и нежилых помещений в доме.

Оплата расхода коммунальных ресурсов на содержание мест общего пользования или общедомовые нужды обязанность каждого собственника помещения (жилого и нежилого) в многоквартирном доме, так как в соответствии со статьёй 39 Жилищного Кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.