Поставщик не выполняет обязательство по замене брака

Здравствуйте.

Я частный предприниматель. Как юрлицо заключил договор с поставщиком на закупку у последнего компьютеров. В договоре ясно написано, что бракованные запчасти должны быть заменены им в течение 30 дней. Разумеется брак есть. Но нужные детали присылаются очень долго - месяцами. В переписке поставщик ссылается на разные сложности и проч. Честно говоря, я впервые в подобной ситуации - хорошо, что есть подменный фонд, и мне удается выкручиваться. Скажите пожалуйста, с чего начать судебные тяжбы или что вообще нужно делать в подобной ситуации?

С уважением, Иван.

, Иван, г. Волгоград
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Поставка компьютеров с бракованными деталями документально подтверждена?

Иван
Клиент, г. Волгоград

Как ее можно подтвердить? Брак у меня - поставщик в Ростове. Мы работаем так: отправляем заказ, получаем железки, отправляем брак взамен полученных. Как и любой сервис-центр. Хотя мы им конечно не являемся. Продукция имеет свое название и авторизованных сервисов, которые могут подтвердить, что аппарат неисправен просто нет.

Как ее можно подтвердить? Брак у меня — поставщик в Ростове. Мы работаем так: отправляем заказ, получаем железки, отправляем брак взамен полученных. Как и любой сервис-центр. Хотя мы им конечно не являемся. Продукция имеет свое название и авторизованных сервисов, которые могут подтвердить, что аппарат неисправен просто нет

Документом, который может подтвердить, что компьютеры неисправны, может являться самый обычный акт. Далее, как у вас осуществляется приемка товара по качеству? Что прописано в договоре поставки? Вызывается ли представитель поставщика для составления акта? Вы обязаны зафиксировать любым способом, что поставленная продукция неисправна и после этого предъявлять претензии поставщику.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день.

Для полной консультации нужно смотреть договор, и документы на основании которых происходит соответствующая поставка. Если говорить об общих принципах и порядках работы по аналогичным ситуациям, то примерно все выглядит так.

Для начала нужно определиться с требованиями, с которыми Вы хотите и можете выйти в суд: взыскание неустойки, процентов, о расторжении договора, об обязании исполнить определенные требования.

Далее пишется претензия по вашим требованиям и направляется поставщику, устанавливается срок для ее исполнения. Если ваши требования не удовлетворяются, то далее готовится и подается иск в суд.

Перед написанием претензии необходимо в обязательном порядке проверить наличие всех документов, которые подтверждают ваши претензии и обосновывают Ваши требования.

Более подробно проконсультировать сложно, т.к. не знаю суть ваших требований и содержание документов.

Иван
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо. Хотел определиться хотя бы с чего начать.

С уважением, Иван.