Расторжение брака

Доброе время суток! Мой муж находится в колонии, дали 6 лет, отбыл 4 года. Три раза отказали в УДО, и неделю назад отказали в ИТР. Теперь он говорит, что будет сидеть до конца срока и просит развод, мотивируя тем, что не хочет чтоб я еще 2 года с ним мучилась. Но я против развода, на что он мне сказал, что сам подаст на развод. Разведут ли нас если я против. Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Ирина, если Ваш муж подаст на развод, то в судебном порядке брак, безусловно, может быть расторгнут. Если Вы намерены дождаться освобождения Вашего мужа после полного отбытия им наказания, то только Вы — и никто другой — сможете найти нужные слова, чтобы убедить его в том, что он не должен подавать на развод. Съездите к нему на свидание, поговорите с ним, скажите, что Вы всё ещё любите его, с нетерпением ждёте его возвращения домой, и если у него сохранилась любовь к Вам и уважение к Вашим чувствам, то подавать на развод не следует, а нужно «собрать в кулак» свою волю и терпеливо отбыть оставшуюся часть срока наказания. Если Вы будете искренни и убедительны, то велика вероятность того, что муж прислушается к Вашему мнению и передумает подавать на развод.

Ирина
Клиент, г. Пермь

В том то и дело, он это знает, что я его в любом случае не оставлю, и я ему нужна. Но он стоит на своем, что не хочет мне портить жизнь еще на 2 года. Но в любом случае спасибо вам за ответ, буду стараться успокаивать его... Видимо очередной отказ, совсем его подкосил морально. Еще раз спасибо!

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем случае, т.к. один супруг не согласен с разводом, то расторжение брака может быть произведено только в судебном порядке. Суд при несогласии одного из супругов вправе назначить срок для примерения в пределах 3-х месяцев. Если после этого один из супругов настаивает на разводе суд должен развести. Нахождение супруга в колонии не является препятствием для участия в судебном процессе.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Вам за ответ!