Какие должны быть мои действия для законного разбирательства в суде по наследству

Здравствуйте. Получили в наследство родительский дом и земельный участок при доме в долевую собственность – трое наследников, и я в т. ч Одна из наследников отгородила себе без межевания участок с родительским домом и тайно, в обход интересов других наследников подала заявление в суд, предположительно - с целью занять этот участок. Какие должны быть мои действия, мне важно знать, что в заявлении, но помощник судьи говорит, что я не являюсь фигурантом дела и ознакомиться с заявлением нельзя. Но на самом деле, по-сути, я самое заинтересованное лицо. У меня очень большие опасения, что судебное разбирательство может быть без моего участия. С уважением,и большое спасибо. 02.02.2013

, Тамара Пивоварова, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если Ваши права на дом и участок оформлены надлежащим образом, то опасаться Вам нечего. Какой бы ни был предмет иска, если это касается интересов остальных собственников, то суд обязательно привлечет Вас к участию в деле. Кроме того, Вы можете попробовать выяснить информацию о деле на сайте суда, куда подан иск.

Дополню. В соответствии со ст. 320 ГПК РФ Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда, в случае, если не будете привлечены к участию в деле, а судом будет решен вопрос о Ваших правах и об обязанностях.
При этом, в соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 г. № 13 Вы имеете право на восстановление срока для подачи апелляционной жалобы, если узнаете о нарушении своих прав по истечении месячного срока для обжалования решения.

Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Сначала Вам необходимо вступить в право наследства. Т.е. подать заявление о получении свидетельства о праве на наследство и оформить на себя право собственности на недвижимость. Поскольку наследников четверо и если размер долей в завещании не указан, доли предполагаются равными. Но при этом помещения дома и части участка не конкретизированы. Поэтому Вам и остальным наследникам надо писать заявление в суд об определении порядка пользования домом и участком. Необходимо выяснить, что за заявление подано в суд наследником, о котором Вы говорили - это можно посмотреть в интернете на сайте суда, а потом решать, что делать дальше