Может ли быть подстава?

Здраствуйте !

Покупаю квартиру на вторич рынке,продавец не имеет в собствености 3 года квартиру,предлагает в договоре указать сумму 1.700 т р (а полная 3.500 т р),остальную часть через др договор отдать !

Какие могут быть риски и могут ли потом к нам налоговая заявиться с тем что он уклонился от налога.

, Руслан махме,
Игорь Азаров
Юрист, г. Шахты

Добрый день!
Что значит продавец не имеет в собственности 3 года квартиру???

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Распишите ситуацию более подробно.

Сразу могу сказать, что такой способ передачи денег может быть для Вас весьма рискованным, если потом договор захотят оспорить в суде.

Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Риск по взысканию налога на продавце, так как это он получает доход от сделки. Что касается передачи остальной суммы, то можно одновременно с заключением договора на сумму 1.700 заложить деньги в сумме 3.500 в банковскую ячейку (в договоре хранения сумма не указывается). То есть сумма 3.500 ни в каких документах фигурировать не будет, а в налоговую подается только договор купли-продажи с суммой 1.700. Получить деньги из ячейки продавец сможет после регистрации права собственности за Вами.