Заполнение формы при смене ОКВЭД в Уставе

Добрый день. Какую необходимо заполнять форму Р13001 или Р14001, либо обе, в случае изменения ОКВЭДа в Уставе

, Ирина, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Заполнять нужно только Р13001(если изменения вносятся в Устав), в ней и прописываются новые коды. Совсем недавно мы подавали в МИФНС 46 по Москве документы на изменение видов деятельности в уставе — в заявлении заполнили первую страницу, страницы с включением и исключением кодов оквэд и страницы на заявителя. Вопросов у МИФНС не возникло.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Учредительным документом ООО является его устав (п. 3 ст. 89 ГК РФ).

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесение изменений в сведения  о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ регламентируется главой 6 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Виды деятельности указываются в Уставе ООО.

В соответствии с подп. «а»  п. 1 ст. 17 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме 13001.

Таким образом, для внесения изменений в ЕГРЮЛ в отношении видов деятельности, в числе других документов, однозначно заявление по форме 13001.