Могу ли я взять отпуск

Подскажите пожалуйста, могу ли я взять отпуск. Я родила днем 30 декабря 2013 года, сынок умер вечером 30 декабря 2013 года. Больничный до 26 марта 2014 г… Я вышла на работу 27 марта, отпуск хочу взять в июне. Работаю я в организации с 2011 года. Дадут ли мне отпуск или нет?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая, Анна!

За первый рабочий год право на использование отпуска возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, а за второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной графиком отпусков.

Узнайте в отделе кадров, когда Вам по плану в отпуск и напишите заявление на имя Вашего руководителя (директора), в котором укажите дату, с которой хотите начать ежегодный отдых, а при необходимости еще и у, по которой работодатель обязан предоставить отпуск именно в это время.
Удачи Вам!!!