Имущественный вычет

Добрый день. Подскажите, если в браке приобретается квартира, жена в декрете. Можно оформить квартиру на двоих-мужа и жену в совместную собственность, но имущественный вычет чтобы получал муж?

, Виктория, г. Краснодар
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Да, Вы можете получить вычет за супругу. для этого Вам необходимо написать соответствующее заявление в налоговую. Образец прилагаю.

Не прикрепился файл. досылаю образец заявления

Да, Вы можете распределить вычет как 100% мужу и 0% Вам. однако Вы будете считаться реализовавшей свое право на вычет. Ведь фактически без распределения муж смог бы получить только часть вычета, соразмерную своей доле, а так он получает его в полном объеме, в том числе за Вас.

На это, в частности, указывает Письмо Минфина от 25 мая 2010 г. N 03-04-05/9-288:

В частности, при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.