Увольнение при испытательном сроке

Я нахожусь на испытательном сроке 3 месяца, проработал 1,5 месяца. 5 дней назад я пришел к своему руководителю с просьбой подписать заявление и получил отказ. Он попросил меня закончить работу над проектом после чего обещал подписать в тот же день. Теперь я не могу его поймать , а по телефону он раздает новые задачи (говорит: не выкручивай мне руки) и ищет новые поводы и придирки по моему проекту чтоб я его заканчивал. Меня уже ждут на новом месте работы и если я в ближайшие дни не выйду то потеряю место. Что мне делать в данной ситуации.

, Вячеслав, г. Калининград
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Напишите заявление и отправьте его почте заказным с уведомлением с описью вложения. С момента вручения письма почтой 3 дня вы отрабатываете (поскольку на испытательном сроке) и всё. Не выдача вам после этого трудовой книжки — нарушение трудового законодательства, пожалуетесь в трудовую инпекцию, если что.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Вячеслав здравствуйте! Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1386

День подачи заявления в 3 -х дневный срок  отработки не входит. Вы можете  написать заявление и один экземпляр сдать в канцелярию или секретарю руководителя, а на своём экземпляре заявления потребуйте поставить отметку о приёме заявления. Если через три дня с Вами не произведут расчёт и не выдадут трудовую книжку, то Вы вправе обжаловать незаконные дейстия работодателя в суд или Трудовую инспекцию, которая   находится   по адресу:.

 236040, Калининград, ул. Сергеева, д. 14, каб. 105 Телефон/факс справочной службы ГИТ: (4012) 99-36-14 Телефон группы по работе с обращениями граждан: (4012) 99-36-14 Адрес электронной почты: gitkaliningrad@gmail.com

(4012) 99-36-14  (4012) 99-36-15

Удачи! Ваш отзыв (+ или -) нужен юристам.

С уважением, Виктор Богаченков