Есть ли сроки давности при возбуждеии исполнительного производства

Судебный приказ от 19.12.2009г, а исполнительное постановление о возбуждении исполнительного производства от 26.02.2014г. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Москва
Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина!

Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация, а именно впервые ли по данному судебному приказу возбуждается исполнительное производство.

Ситуация может быть следующей: по исполнительному документу могло быть уже возбуждено и окончено исполнительное производство, судебный приказ возвращен взыскателю без исполнения с актом о невозможности взыскания. В этом случае взыскатель имеет право на повторное предъявление исполнительного документа к исполнению в течение трех лет. Если указанный срок соблюден, то в этом случае возбуждение исполнительного производства правомерно.