Наследство накопительной части трудовой пенсии

Вопрос такой. У меня свекровь умерла в 2010 году, у нее остались двое детей: дочь и мой муж. Они не подавали заявление на выплату накопит. части пенсии (даже не знали об этом). Теперь муж в 2014 году умирает, может ли мой сын (внук наследодателя) и ее дочь претендовать на наследование накопит. части пенсии по 1/2 доли каждый? Пенсионный фонд естественно против, говорят, внук не такой уж и родственник, отец умер, вот от него и получайте. Я не согласна. Как быть? Применима ли сюда ст. 1142 ГК РФ о наследниках по праву представления (внуках) ? Заранее спасибо .

, Елена, г. Прокопьевск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена! Внуки наследуют по праву представления. Так наследник 1-й очереди (ваш муж, отец ребенка) умер, то ваш сын будет наследовать вместе с дочерью наследодателя в равных долях.