Сколько и какие налоги платит ООО?

Здравствуйте! У меня 2 вопроса:

1. Открываем новое ООО и новый расчетный счет. Как перевести деньги со старого р/с на новый (новое ООО) или вообще вывести их в виде наличных, чтобы это было легально, и с минимальной потерей денег (в плане налогов и т.д.). Просто вывести всю сумму на расходы мы не можем, т.к. нам пока такие расходы не нужны.

2. Напишите пожалуйста какие у ООО на УСН 6%:

1. Какие налоги платят, когда и за кого (т.е. зарплата учредителям, сотрудникам, при выводе дивидендов и т.д.)

2. Какие отчисления, когда и за кого платят в ПФР, ФОМС и т.д. и в каком количестве.

3. Какую отчетность и когда сдают.

Чтобы этот вопрос у меня улегся в голове.

, Андрей Шишкин, г. Хабаровск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, помимо упомянутых налогов ООО платит налог на имущество, если таковое есть.

За сотрудников ООО платит налоги в МГФОМС, ФФОМС, ПФ РФ, ФСС

Для того, чтобы перевести денежные средства с от одного ООО на другое ООО нужно основание (договор). По  договору каждое общество обязано будет отчитаться.

Если ООО находится на УСН, то оно единожды (по итогам года) сдает отчет в налоговые органы.

Андрей Шишкин
Клиент, г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, в каком размере или какой % по каким налогам мы должны будем платить. Знаю, что только за сотрудников 13% с з/п и 6% с оборота. А сколько отчисления с сотрудников, какой процент с диведендов и т.д.

За сотрудников Вы платите не 13% (это с их зарплаты НДФЛ Вы удерживаете как налоговый агент) а сверх зарплаты Вы обязаны платить еще сверх:

в ПФ РФ — 21,6%

ФСС — 2,9%

ФФОМС — 3,5%

Если ИП осуществляет выпуск СМИ. Для иных видов деятельности немного иные ставки налогов, но они в любом случае сверх зарплаты. .

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

ООО на УСН: отчетность 2013, 2014

По ссылочке подробнейше расписано на сайте системы Эльба Контур, которая помогает в ведении учета, как, что и куда, а так же для упрощения собственной жизни можете там же зарегистрироваться и сильно упростить свою жизнь с бухгалтерией.

А сотрудник на руки получает еще и за минусом подоходного налога.

То есть, взносы по социалке и прочие поборы на фонд зароботной платы платите вы, а с работника с начисленной 30000 вычитается подоходный...

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Не зависимо от того, на какой системе налогообложения находится ООО, она должна каждый квартал сдавать расчеты в ПФР (до 15 числа второго месяца, следующего после последнего месяца квартала, ФСС (до 15 числа месяца, следующего последним месяцем квартала) за работников (даже если работников нет).

Например, за 1й квартал 2014г. организации должны подать расчет в ФСС до 15.04.14г., в ПФР — до 15.05.2014г.

Каждый месяц ООО, как налоговый агент удерживает и перечисляет в бюджет из зар. платы работников НДФЛ: 1. если работник резидент — 13%, 2. если работник нерезидент — 30%. С зар. платы начисляются и уплачиваются взносы в ПФР и ФСС ежемесячно. Согласно закону № 167 — ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» — действуют следующие тарифы:

Страховой взнос  - 22%

Взнос в федеральный фонд мед. страхования (платится так же в ПФР) — 5,1%

ФСС — 2,9% и доп. тариф, который устанавливается ФСС в зависимости от степени риска получения травм на производстве.

Размер взносов в ПФР и ФСС может быть и меньше, если Вы попадаете под льготную категорию.

Каждый квартал нужно платить налог по УСН 6% (если был доход).

По истечению года ООО обязана подать до 20.01. года, следующего за отчетным сведения о среднесписочной численности работников, до 31.03. — справки 2-НДФЛ — в налоговый орган. Также декларацию по УСН до 31.03. и бухгалтерский баланс (баланс еще и в статистику).

До 01.04. следующего года ООО должна подтвердить в ФСС код основного вида деятельности (для определения тарифа на текущий год).

По поводу выведения средств с другого ООО. Если хотите это сделать законно, то после уплаты всех налогов и погашения текущих долгов, можете распределить прибыль в виде дивидендов между участниками ООО, но  придется заплатить НДФЛ в размере 9%.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в части дивидендов (распределения прибыли ООО между его участниками; выплаты прибыли ООО участникам ООО):

    рекомендуется принимать во внимание ограничения, «обозначенные» в ст.29 Закона «Об ООО»-" ООО не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками:

  • если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов ООО меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
  • до полной оплаты всего уставного капитала общества;
  • до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника ООО
  • если на момент принятия такого решения ООО отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве), или если указанные признаки появятся у ООО в результате принятия такого решения.

Общество не вправе выплачивать участникам ООО прибыль, решение о распределении которой между участниками ООО принято:

  • если на момент выплаты ООО отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у ООО в результате выплаты;
  • если на момент выплаты стоимость чистых активов ООО меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты".
с уважением, Елена

    Налог  с дивидендов 9%, если участник ООО — физическое (ие) лицо(а) (п.4 ст.224 НК РФ).

    Если один из участников ООО — организация (в силу ч.2 ст.346.11 НК РФ — даже, если и «на УСН»), по доходам с дивидендов применяются следующие ставки (пункт 3 ст.284 НК РФ):

  • 0 % по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендовпри условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее, чем 50% вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов (подпункт 1 п.3 ст.284 НК РФ).
  • 9 % — по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций, российскими организациями, не «отвечающими» характеристикам, приведенным в предыдущем подпункте (со ставкой 0%) (подпункт 2 п. 3 ст.284 НК РФ).
  • 15 % — по доходам, полученным иностранной организацией в виде дивидендов по акциям российских организаций, а также дивидендов от участия в капитале российской организации в иной форме

с уважением,

Елена