Не могу выплачивать кредит что делать

взяла кредит в июне 2013 года, выплачиваю вовремя 8820 каждый месяц, в мае 2014 года ухожу в декрет, возможность платить кредит в такой сумме нет, просто нет других доходов.Позвонив в банк, мне было сказано, что кредит я обязана оплачивать!Вопрос зачем тогда я отдаю за страховку столько денег и вообще как выйди из такой ситуации, ведь я не отказываюсь платить кредит, просто временно у меня не будет таких средств!

, Мария, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вам необходимо о данных обстоятельствах сообщить в банк. Если заемщик своевременно сообщает в Банк о своих финансовых затруднениях, специалисты банка могут предложить ему несколько вариантов выхода из затруднительного положения. Например…
— увеличения срока кредитования, что в свою очередь дает возможность снизить величину ежемесячного взноса;
— перевод валютного кредита в рублевый;
— если у Вас заключен договор по кредитной карте, то Вам могут переоформить его на потребительский кредит наличными, по которому процентная ставка априори ниже;
— предоставление заемщику кредитных «каникул» на 3-12 месяцев (уплата только процентов в течение этого срока).
В период «каникул» заемщик освобождается от уплаты процентов, но не самого «тела» кредита.
Для пересмотра условий по кредитному договору достаточно просто написать заявление, а также собрать необходимый пакет документов.