Какую организационно-правовую форму выбрать для студии моментального загара?

Здравствуйте! Мы с подругой собираемся открыть студию моментального загара. И у нас стал вопрос, какую организационно-правовую форму выбрать ИП или ООО ? С одной стороны нам подходит ООО, т.к. мы вдвоем будем являться учредителями, но оформление ООО довольно длительный процесс, а так же нужно будет вести бухгалтерию движения денежных средств. С другой стороны, если открывать ИП, то нужно будет регистрироваться обоим, как ИП, и соответственно, налоги будем платить вдвоем. Посоветуйте нам, какую лучше открыть форму.

Спасибо.

, Ирина, г. Кирово-Чепецк
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По срокам регистрации процедура совершенно одинаковая, регистрирующий орган принимает решение за 5 рабочих дней.

По затратам действительно регистрировать ООО дороже.

По бухгалтерскому учету —  отчетность одинаковая у ИП и ООО, главное  различие в классической и упрощенной системе налогообложения.

При регистрации в качестве ИП независимо от того работает вы или нет страховые взносы в ПФР заплатить необходимо, за 2014 полный года они составляют 20.727,53 руб.

Кроме того, подумайте как будут учитываться Ваши доходы? Нужно тогда делать Договор простого товарищества, где прописывать как будет распределяться прибыль и затраты.

Советую Вам открыть ООО и встать на упрощенную систему налогообложения, если деятельности не будет — то не будет и налогов.

Удачи Вам!

Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте!

В Вашем случае я бы выбрал ИП. Почитайте про отличия здесь: http://wiki.klerk.ru/index.php/%D1%F0%E0%E2%ED%E5%ED%E8%E5_%C8%CF_%E8%EB%E8_%CE%CE%CE

Всё очень подробно расписано.