Хотим вступить в программу "жилище"

Здравствуйте, мы хотим вступить в программу "Обеспечение жильем молодых семей" "Жилище". Мой муж и ребенок признаны нуждающимися в улучшению жиличных условий, они прописаны в квартире 45 кв.м. (6 человек). Я имею отдельную жилплощадь в 45 кв.м, где прописана 3 человек.

Могут ли нам отказать в постановке в программу "жилище",т.к. я не нуждаюсь в улучшении жил.условий?

, Валентина, г. Москва
Юрий Каллаев
Юрист

Здравствуйте, Валентина.

Вам не должны отказать, в связи с тем, что Вы не нуждаетесь в улучшении жил. условий, для участия в программе достаточно того, что мужи и ребенок признаны нуждающимися. Это одно из условий для участия в программе. Вот другие условия для участия, установленные Постановлением федерального правительства:

  • Быть зарегистрированной в очереди на улучшение жилищных условий, то есть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это может быть сделано в следующих случаях:
    • семья живет в непригодных для жизни условиях, т.е. не отвечающим нормам жилого помещения
    • площадь жилья на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в их регионе
    • если семья живет в коммунальной квартире с болеющим членом семьи, совместное проживание с которым невозможно
  • Возраст супругов не должен достигать 35 лет
  • Являться гражданами России
  • Иметь подтвержденный уровень доходов, позволяющий оплачивать приобретение жилья сверх выделенной субсидии.

А это комплект документов необходимый для участия, думаю пригодиться Вам:

    копия паспорта заявителя (возможно, понадобятся копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи); выписка из государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ней (такая выписка нужна для каждого супруга); справка из органа местного самоуправления о том, какая учетная норма площади жилого помещения установлена на одного члена семьи; кадастровый паспорт на жилье; справка о том, что заявитель зарегистрирован по месту проживания; справка о составе семьи; выписка из домовой книги, а также из лицевого счета на каждого члена семьи; справка о том, что семья поставлена на учет как нуждающаяся в улучшении жилищный условий; копия свидетельства о рождении каждого ребенка; копия свидетельства о браке.

Помочь правильно оформить все документы может наша фирма.