Компенсация за использование товарного знака

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как рассчитывается компенсация за незаконное использование товарного знака?

, Юлия, г. Самара
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ответ содержится в ст 1515 ГК РФ:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Вы можете выбрать любой из вариантов. В первом случае указываются сумма по Вашему усмотрению, которую может снизить суд, если посчитает ее слишком большой. Во втором надо доказывать стоимость товаров и их количество, а также доказывать стоимость права использования.