Компенсация ущерба здоровью

Здравствуйте. Два месяца назад я попал в ДТП, являясь пассажиром маршрутного такси по вине водителя проезжавшего мимо грузовика. В результате аварии был причинен тяжкий вред здоровью (ушиб головного мозга средней степени тяжести, открытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом свода черепа, субдуральная гематома). Могу ли я узнать насчет страховки, величину выплаты и кто должен выплачивать эту компенсацию.

, Polina, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Полина!

Если Вам был причинен тяжкий вред здоровью, то после прохождения судмедэкспертизы должны будут возбудить уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ.

Все данные о виновнике узнаете, ознакомившись с делом. В ходе расследования сможете заявить и гражданский иск, который освобождается от госпошлины.

Сумма выплаты будет в размере понесенных убытков на лечение + моральный вред.