Подскажите пожалуйста, по ЖКХ Пени могут превышать сумму долга?

, Валерия, г. Норильск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Действующее законодательство не содержит правила, согласно которому, размер ответственности (пени) не может превышать суммы основной задолженности. Поэтому да, такая ситуация возможна.

При этом, в случае судебного спора, вы можете просить суд снизить размер ответственности на основании положения п. 1 ст. 333 ГК РФ, в случае, если размер заявленной неустойки явно не соразмерна последствиям нарушения обязательств.

С уважением, Соков Д. А.