Вопрос в чем, как мне сохранить место работы и уйти в декрет?

Здравствуйте!уехали с мужем и ребенком в другой регион,на момент переезда находилась в декретном отпуске.по окончанию декрета должна была увольняться ,но тут я забеременела.улететь к себе на родину и выйти на работу возможности нет(перелет более 13 часов,боюсь осложнений и выкидыша)!вопрос в чем,как мне сохранить место работы и уйти в декрет?какие у меня есть права?начальство согласно периодически давать дни без содержания ,но много тоже нельзя,не пропустит бухгалтерия.опыт работы в данной организации более 15 лет,и хотелось бы все таки получить декретные выплаты!до выхода в декрет осталось 4 месяца

, София, г. Благовещенск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на очередной оплачиваемый отпуск (ст.260 ТК РФ), на отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ) и по письменному заявлению работника, работодатель может оформить простой, время простоя по вине работника не оплачивается(ст.157 ТК РФ).

Доброго Вам дня.