Как это выглядит с точи зрения закона?

Законно ли использование обменников с BestChange?

Добрый день. Есть такое явление, как интернет обменники. BestChange предоставляет список таких вроде как надежных обменников. Там можно обменять и валюту, и криптовалюту и тд. Работает это так: ты переводишь деньги в одной системе (например, доллары в AdvCash), а тебе в ответ переводят в другой (например, рубли на Тинькофф счет). Как это выглядит с точи зрения закона? Ничего ли не нарушается?

Интересует не с точки зрения обменника, а с точки зрения меня как пользователя. На счет Тинькофф из примера деньги могут приходить в виде перевода от случайного физ.лица (то есть неизвестно, кто это).

В случае если это окажется какой-то мошенник/преступник/подставное лицо, получение платежа от него потом свяжет меня с таким человеком? Хотя вроде как будет доказательство, что я пользовалась обменником. Или это не будет считаться..? В общем интересует законность и риски таких обменов.

, Вера, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В случае если это окажется какой-то мошенник/преступник/подставное лицо, получение платежа от него потом свяжет меня с таким человеком? Хотя вроде как будет доказательство, что я пользовалась обменником. Или это не будет считаться..?

 само по себе получение такого платежа никак не указывает на Вас как на соучастника преступления, если у Вас не было совместного умысла и согласованных действий, направленных на совершение преступления. Нужны несколько иные доказательства, кроме одного лишь перевода. Это не будет считаться. Нужна совокупность доказательств, если с точки зрения УК РФ. Ст. 88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Законно ли использование обменников с BestChange?

 само по себе использование данного обменника Вам как пользователю вряд ли чем-то грозит. Вопрос с организаторам таких обменников.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   Самый первый момент рисков в данном случае — 115-ФЗ, поскольку речь идет по сути о Р2Р операциях, связанных с транзакциями между физ.лицами в рамках купли-продажи той же самой криптовалюты, иногда обычной валюты.

    Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

     Далее было еще несколько подобных обращений.

     Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

      Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ

      Если речь о реальной валюте  в случае  совершения   данных операций с валютным резидентом РФ, в зависимости от самой схемы операции( исхожу из наиболее часто существующих на практике) велик риск попасть под ответственность за совершение незаконных валютных операций — п.1 ст.15.25 КоАП с ответственностью в виде штрафа от 20 до 40%

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Отдельный момент -  те риски на которые указали Вы.  В частности риски попадания в соучастники с той же схемой «треугольник». При этом сказать однозначно, не зная всех деталей самой ситуации у Вас,  что Вы попадете или не попадете под тот или иной вариант не представляется возможным.

      Все остальные  моменты, в т.ч. касающиеся построения схем рабгты с криптовалютой могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев